callpoint

Главная » 2010 » Март » 5 » Подведены итоги IV областного конкурса цифровых образовательных видеоматериалов «Начинаем урок»

21:13
Подведены итоги IV областного конкурса цифровых образовательных видеоматериалов «Начинаем урок»



С ноября 2009 по  февраль 2010 года Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра научно-методического сопровождения информатизации образования, отдел технического обеспечения) проводил IV областной открытый конкурс цифровых образовательных видеоматериалов «Начинаем урок».

Основной целью конкурса являлась популяризация опыта педагогов, создающих современные образовательные видеоматериалы с использованием новых информационных технологий.

В конкурсе приняли участие учителя физики, химии, биологии, экологии, географии, технологии, информатики, истории, русского языка и литературы, преподаватели СПО, воспитатели детских садов. География участников представлена Афанасьевским, Даровским, Кирово-Чепецким, Кильмезским, Котельничским, Оричевским, Омутнинским, Юрьянским, Фалёнским районами, городами Вятские Поляны, Киров, Котельнич. Педагоги представили 36 работ, включая игровые, документальные, научно-популярные, анимационные видеофильмы в номинациях «учебные фильмы», «научно-популярные фильмы» и «фильмы презентации».

Все работы прошли предварительную техническую экспертизу, которая показала их высокий технический уровень, полностью соответствующий возможности демонстрации работ на уроках с применением компьютерных средств, имеющихся в образовательных учреждениях.

Лучшие видеоролики определило жюри, в состав которого вошли сотрудники подразделений КИПК и ПРО, члены ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Основными критериями оценки конкурсных работ являлись: связь видеоматериала с программой и учебным планом, творческий подход к разработке темы, новизна и актуальность работы, научная и практическая значимость, содержательность и глубина проработки проблемы, оригинальность работы, структура учебного материала, работа режиссера-постановщика и художника-постановщика, актерское мастерство, операторская работа, монтаж, компьютерная графика и спецэффекты, работа со светом и звуком, эмоциональное воздействие, совместное участие педагогов и школьников в создании работы.

По итогам конкурса лучшими признаны следующие работы:

В номинации «Учебные фильмы»:

Диплом I степени - фильм «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» или «Что такое двоичное кодирование?», автор Жаховская Ирина Станиславовна, МОУ СОШ № 2 ЗАТО Первомайский

Диплом II степени – фильм «Свободное падение», автор Исламов Илдар Эдуардович, МОУ СОШ с. Новая Смаиль Малмыжского района

Диплом II степени – фильм «Физика. Миф и реальность», автор Давлятшина Ольга Вячеславовна, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г. Омутнинска

Диплом III степени – фильм «Определение волокнистого состава ткани», автор Прозорова Лариса Анатольевна, МОУ СОШ № 2 г. Омутнинска

Диплом III степени – фильмы к урокам английского языка, авторы Вираг Ирина Анатольевна, Путятина Надежда Васильевна, Стародубцева Мария Аркадьевна, Хаустова Оксана Владимировна, ГОУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

В номинации «Научно-популярный фильм»:

Диплом I степени – фильм «В гости к бобрам», авторы Трушникова Лия Ивановна, Харина Зинаида Константиновна, МОУ СОШ д. Слобода Афанасьевского района

Диплом II степени – фильм «Я хочу жить», авторы Катаева Людмила Николаевна, Суворова Алла Сергеевна, МОУ Левинская СОШ птг Левинцы Оричевского района

Диплом II степени – фильм «Курение опасно для вашего здоровья», автор Шубина Елена Васильевна, МОУ СОШ с. Кобра Даровского района

Диплом III степени – фильмы о здоровом образе жизни, авторы Хаустова Оксана Владимировна, Мурадян Дмитрий Оганесович, ГОУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

В номинации «Фильмы-презентации»:

Диплом I степени – фильм «Вместе с «Улыбкой», авторы Бородина Светлана Витальевна, Сысолятина Наталья Алексеевна, Таранов Андрей Иванович,  МДОУ детский сад компенсирующего вида № 1 «Улыбка» г. Котельнича

Диплом II степени – тележурналы МОУ СОШ № 1 с углублённым изучением отдельных предметов п.Фалёнки, автор Юркин Виталий Петрович

Диплом II степени – фильм «Юбилей школы», авторы Кузьмин Алексей Игоревич, Новоселова Венера Талгатовна, МОУ Левинская СОШ птг Левинцы Оричевского района

Диплом III степени – фильм «С надеждой и счастьем мы в школу идем…», авторы Жданова Светлана Юрьевна, Овчинникова Валентина Юрьевна, МОУ СОШ с. Покровское Котельничского района

Лауреаты конкурса:  

«За обращение к истории христианской церкви и чистоте русского языка в образовательном видео», автор  фильмов  Неустроева Наталья Германовна, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов пгт Кильмезь Кильмезского района

«За популяризацию жанра анимации в разработке  образовательных видеоматериалов»,  автор  фильмов Сатюкова Наталья Валерьевна, МОУ Мирнинская СОШ Оричевского района

«За обращение к теме Родной природы в образовательных видеоматериалах»,  автор  фильма Микрюкова Галина Владимировна, МОУ СОШ с. Белая Фаленского района

Все работы конкурса были выполнены непосредственно работниками образования, заказные работы в конкурсе участия не принимали. Большая часть работ педагогов, по согласованию с  авторами, размещены на Интернет-видеоканале кафедры научно-методического сопровождения информатизации образования КИПК и ПРО - http://www.youtube.com/user/2031963.



Категория: Конкурсы и олимпиады | Просмотров: 1106 | Добавил: Маргарита_Кузьмина | Рейтинг: 5.0/2

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Опрос

Летний ИКТ-лагерь должен быть:
Всего ответов: 82

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кафедра информационно-технологического и физико-математического образования

Телефон: (8332) 53-00-65
E-mail: kit@kirovipk.ru

КИТ и ФМО © 2013